Лучший выбор ПК 2014.

Toretto

Администратор
13 Янв 2014
10.097
7.257
coga.biz
Думаю данный вопрос всегда и всех интересует. Если вы привыкли считать свои деньги, то выбор ПК (цена/качество) достаточно трудное занятие для многих пользователей.
Я всегда считал, что покупать топовую конфигурацию для обычного пользователя, это деньги на ветер, так как через год, цена упадет на 30-50%, и будет снова топовая конфигурация нового поколения:). А гонятся за пару лишних ФПС в топ играх это не для меня. Конечно к примеру для людей которые профессионально работают с графикой, топовая начинка будет всегда актуальной. Это всего лишь мое мнение. Я решил собрать себе новый оптимальный ПК. Поэтому решил поделится конфигурацией с вами и заодно обсудить лучший выбор ПК 2014 (цена/качество).

Процессор :
С процессорами мне кажется выбор не сложен и очевиден.

Intel Core i7-4770 3.4 GHz (BX80646I74770) 305$
или
Intel Core i5-4440 3.1 GHz (BX80646I54440) 190$

Видеокарта:
Тут можно 1000 тестов делать, обзоров и всегда будут разные мнения. Одна карта где-то проявляет себя лучше, другая хуже. Но моя цель выбрать золотую середину. Привожу список, который по моему мнению имеет место для обсуждения. Рассматривал видеокарты только GDR 5 , 2gb-4gb. до 300 $

ASUS R9 270 2gb (256 битная шина, частоты 950/5600) - 235$
Sapphire Radeon R7 260X 2gb (128 бит шина, частоты 1150/6600) - 150$
GIGABYTE GeForce GTX 760 2gb (256 бит шина, частоты 1150/6008) - 270$
GIGABYTE GeForce GTX 760 4gb (256 бит шина, частоты 1150/6008) -325$ (цена 325$ но 4gb памяти, думаю хороший выбор)
MSI GeForce GTX660 ( 192 бит шина, частоты 1006/6008) -190$

Оперативная память:

На сегодняшний день думаю самый актуальный объем это 16 gb.

Kingston 16 GB (2x8GB) DDR3 1600 MHz 170$
Corsair 16 GB (2x8GB) DDR3 2133 MHz 240$

Материнская плата:
Один из самых сложных выборов для вашего ПК, тут каждый должен четко понимать, что ему нужно и какие функции должна выполнять материнка по мимо стандартах. Нам однозначно нужна материнка с разъемом LGA 1150:
Если дешево и сердито:

GIGABYTE GA-H81M-D2V- 55$
Оптимально мне кажется будет:
MSI Z87-G43- 115$
или
AsRock Z87M EXTREME4 - 130$

Блок питания:
Думаю заморачиваться особо не стоит, можно смело брать Чивтекс и спать спокойно:)

Chieftec A-80 CTG-750C - 74$
или старшие братья

Chieftec A-135 APS-850C -120$
Chieftec A-135 APS-1000C - 145 $

И так. Что бы выбрали вы? что посоветуйте? может у вас другие есть варианты из расчета цена/ качество?

Последнее редактирование:

Krolikon

Складчик
27 Янв 2014
1
0
Согласен с Автором почти по всем позициям.
Мой выбор:
Core i 7 3.4
Карту я бы взял GTX 760 4gb, думаю с головой хватит не на один год +256 битная шина.
DDR 1600 однозначно, не вижу смысла переплачивать за 2113 mgz 70$, но я бы брал 36 гига. так как планирую серьезно ботоводить:)
Материнку все рекомендуют ASrock Z87M экстрим.
Блок вот не знаю, 750 хватит или нет.. но если хватит то лучше его 50$ за 100 ват переплачивать как то не хотелось бы:)
и того 1000$. но можно взять Core 5, и карту Радеон 260. итого 715 $ уже приятней:) На материнке экономить не рекомендую. Сердце ПК всегда должно быть на уровне.

Maska

Складчик
9 Фев 2014
13
4
Все так парни,осталось только винт норм подобрать;)

Toretto

Администратор
13 Янв 2014
10.097
7.257
coga.biz
  • Like
Реакции: Maska

Maska

Складчик
9 Фев 2014
13
4
Ну я до сих пор помню тот день когда перешел с HDD на SSD,раз пять наверно винду перезагружал :)

• Like
Реакции: Антохыч

Антохыч

Член клуба
27 Янв 2014
33
17
Ух, вот это характеристики конечно мощные в топике!
У меня попроще, я вообще любитель ноутов, а они такими характеристиками не блещут, а если и блещут то стоят туеву хучу :(

Талант

Складчик
4 Фев 2014
3
0
Парни, это получается нормальный комп можно собрать до 40 000 р:eek:.
Я конечно не спец в этом, но я, что не смотрел везде начинаются мощные компы от 60 000 р.
Кстати, а почему нельзя из Китая заказать комплектующие? дешевле же будет.
Или можно собрать более мощный агрегат.

Toretto

Администратор
13 Янв 2014
10.097
7.257
coga.biz
Я конечно не спец в этом, но я, что не смотрел везде начинаются мощные компы от 60 000 р.
Собирать всегда дешевле было, есть и будет:) Покупать готовый комп это всегда на порядок дороже. Насчет комплектующих из Китая, данный вариант не рассматривал.

СамСебеСамса

Складчик
21 Янв 2014
19
15
Всегда подходящий комп будет стоить в районе 1к$, в 2006 купили первый комп мне, на нём летали все игры, недавно купил себе ноут, тоже стоил около 1к уё, при этом на борту 8 гиг рамы и 4 ядра i7, опять-таки всё летает и не грузиться. однако дело в том, что это практически без запаса на будущее, так как с 3 открытыми виртуалками+фотошоп+ещё пару программ памяти не хватает.

soullol

Член клуба
16 Фев 2014
48
15
Всегда подходящий комп будет стоить в районе 1к$, в 2006 купили первый комп мне, на нём летали все игры, недавно купил себе ноут, тоже стоил около 1к уё, при этом на борту 8 гиг рамы и 4 ядра i7, опять-таки всё летает и не грузиться. однако дело в том, что это практически без запаса на будущее, так как с 3 открытыми виртуалками+фотошоп+ещё пару программ памяти не хватает.
Ноуты всегда такие... У меня asus X750J. Проц редко бывает загружен, но 8гб оперативы на 4 виртуалки еле-еле хватает. А если думать о запасе на будущее, то лучше брать стационар.

jsjacobs

Складчик
12 Фев 2014
4
0
Вы как-то странно определяете лучший комп. Лучший комп для чего? Если для игр, то лучше всего купить не комп, а прошитый Xbox360 или PS3, и уиграться по самое нехочу с нормальным джойстиком на фулл хд телеке. Если для рендера или графики - минимум 32 гига памяти, SSD диск, проц получше, видео можно среднее. Если разработка - быстрый проц и диск, памяти 16 гиг хотя бы и видео вообще не важно какое. Топовая графика нужна только для игр - за эти деньги можно приставку взять. Игры на последние приставки дорогие, ждем пока вскроют.

S

Seller

С годик назад взял себе ПК под видеоредакторы - не ошибился хватает для всего. Главное его не захламлять.

Алик

Складчик
18 Фев 2014
19
0
Я себе i5 взял пару лет назад, до сих пор фурычит на супер скорости.

Apri

Складчик
12 Мар 2014
1
0
Если комп для инета и игр, то нет смысла брать i7, т.к. разницы с i5 не будет. Её можно заметить в играх только если ты будешь разгонять комп - память, видяху и сам проц. Если ты не маньяк то нет никакого смысла переплачивать 100$ за i7.

bot_style

Член клуба
13 Мар 2014
23
35
cogamesmoney.ru
мне ноутбука хватает , не покупаю стационарный, потому что не часто но меняю место жительства.

wizavi

Складчик
12 Мар 2014
10
4
Согласен с Автором почти по всем позициям.
Мой выбор:
Core i 7 3.4
Карту я бы взял GTX 760 4gb, думаю с головой хватит не на один год +256 битная шина.
DDR 1600 однозначно, не вижу смысла переплачивать за 2113 mgz 70$, но я бы брал 36 гига. так как планирую серьезно ботоводить:)
Материнку все рекомендуют ASrock Z87M экстрим.
Блок вот не знаю, 750 хватит или нет.. но если хватит то лучше его 50$ за 100 ват переплачивать как то не хотелось бы:)
и того 1000$. но можно взять Core 5, и карту Радеон 260. итого 715 $ уже приятней:) На материнке экономить не рекомендую. Сердце ПК всегда должно быть на уровне.
Если брать карту, то радик. У них п/с в бруте в разы выше. К примеру R9 280X, хотя она и в два раза дороже чем GTX 760.
Всё от потребностей зависит в общем то.

whiterabbit

Складчик
16 Апр 2014
7
9
Для работы в интернете в 2014-м уже нужен не стационарный ПК а плншет или смартфон с карточкой памяти гигов на 16-ть - 32-а вполне хватит, сейчас главное мобильность, а если у вас большая библиотека видеокурсов, то ее можно скинуть на облачное хранилище, они сейчас стали доступнее и надежнее...

nitey

Член клуба
30 Мар 2014
101
231
Вы как-то странно определяете лучший комп. Лучший комп для чего? Если для игр, то лучше всего купить не комп, а прошитый Xbox360 или PS3, и уиграться по самое нехочу с нормальным джойстиком на фулл хд телеке. Если для рендера или графики - минимум 32 гига памяти, SSD диск, проц получше, видео можно среднее. Если разработка - быстрый проц и диск, памяти 16 гиг хотя бы и видео вообще не важно какое. Топовая графика нужна только для игр - за эти деньги можно приставку взять. Игры на последние приставки дорогие, ждем пока вскроют.
Консольщики не перестают забавлять. В 2014 году призывают купить бокс360 или пс3 и утонуть в мыле. Как известно, на приставках игор нет, а то что есть, не идет ни в какое сравнение с тем что есть на ПК. Ни по графике, ни по геймплейным фишечкам, ни по всему остальному. Казуальщина, убожество и тотальный "PRESS X TO WIN" Вроде сейчас нет препятствий купить НОРМАЛЬНЫЙ джойстик и подключить к своему ПК и начать играть в нормальные игры, с удобным управлением и возможностью задействовать свой мозг. Как у вас там на элитных консолечках кстати со стратегиями дела обстоят? :)
P.S: В телевизоры ставят дешевые матрицы со всеми вытекающими последствиями.

Для работы в интернете в 2014-м уже нужен не стационарный ПК а плншет или смартфон с карточкой памяти гигов на 16-ть - 32-а вполне хватит, сейчас главное мобильность, а если у вас большая библиотека видеокурсов, то ее можно скинуть на облачное хранилище, они сейчас стали доступнее и надежнее...
Для какой работы-то? Ютубы посмотреть да фоточки в соц сетях полайкать? Не более. Ибо это устройства для потребления контента. Слишком много подводных камней.

• Like
Реакции: 1 человек

whiterabbit

Складчик
16 Апр 2014
7
9
Консольщики не перестают забавлять. В 2014 году призывают купить бокс360 или пс3 и утонуть в мыле. Как известно, на приставках игор нет, а то что есть, не идет ни в какое сравнение с тем что есть на ПК. Ни по графике, ни по геймплейным фишечкам, ни по всему остальному. Казуальщина, убожество и тотальный "PRESS X TO WIN" Вроде сейчас нет препятствий купить НОРМАЛЬНЫЙ джойстик и подключить к своему ПК и начать играть в нормальные игры, с удобным управлением и возможностью задействовать свой мозг. Как у вас там на элитных консолечках кстати со стратегиями дела обстоят? :)
P.S: В телевизоры ставят дешевые матрицы со всеми вытекающими последствиями.

Для какой работы-то? Ютубы посмотреть да фоточки в соц сетях полайкать? Не более. Ибо это устройства для потребления контента. Слишком много подводных камней.
Для любой, на сегодняшний день на планшетах даже фотки в Фотошопе обрабатывать можно, набрать текст, прикрепить к нему изображение и залить на сайт любой 7-ми дюймовник с двухядерным процессором на сегодняшний день это умеет, а некоторые даже успешно акциями со смартфона типа Сони торгуют...

nitey

Член клуба
30 Мар 2014
101
231
Для любой, на сегодняшний день на планшетах даже фотки в Фотошопе обрабатывать можно, набрать текст, прикрепить к нему изображение и залить на сайт любой 7-ми дюймовник с двухядерным процессором на сегодняшний день это умеет, а некоторые даже успешно акциями со смартфона типа Сони торгуют...
Ну ты ж понимаешь что это всё неполноценно? Попробуй как-нибудь фоточки с зеркальной камеры в RAW(в среднем весят >40Мб) формате поредактировать или табличку в Экселе на 100 позиций с формулами сделай или интернет-магазин свой товаром заполни с описаниями и картинками. Можно-то оно можно, но будет гиганская потеря продуктивности, скорости работы, удобства в конце концов. Тем более всё это делать на 7дюймах и двух ядрах. Я даж не знаю что у тебя быстрее кончится, глаза или терпение. Про успешную торговлю акциями с телефона, больше сказочников слушай. Для торговли на бирже, предъявляются достаточно жесткие требования к каналу связи, в противном случае счет в минуса улетит.

• Like
Реакции: 1 человек

sum99

Складчик
24 Мар 2014
1
1
Посоветуй Китайский сайт, где можно комплектующие купить.

waper

Складчик
17 Апр 2014
10
19
Взял мак бук подключил к монитору и отлично все.
Системник уже отжил свое

• Like
Реакции: vdv

ace77777

Складчик
21 Апр 2014
6
0
Зайди на али экспресс там куча всего и шмотки и железо на комп и многое другое. только надо смотреть внимательно на продавца какой унего рейтинг а то бывают случаи когда кидают людей на деньги.

nitey

Член клуба
30 Мар 2014
101
231
Зайди на али экспресс там куча всего и шмотки и железо на комп и многое другое. только надо смотреть внимательно на продавца какой унего рейтинг а то бывают случаи когда кидают людей на деньги.
Ересью не занимайтесь, оба. Видеокарты это другой сегмент, это не шмотки и не телефоны. Мечты купить новый исправный титан за 300,200 или даже 100$ останутся мечтами навсегда.

На али вы только найдете прошлые серии карт, по невменяемым ценам, либо более-менее свежие модели, стыреные с ОЕМ производств, но это в 90% случае отбраковка или фейк, на старую модель прикручивают охлаждение от новой модели, выдавая её за новую модель. Так же не будет гарантии на карту. В итоге сэкономишь на себе + приобретешь дополнительные проблемы.

• Like
Реакции: vdv

nomid17

Складчик
5 Апр 2014
31
2
Да вот согласен, что комп как таковой сейчас мощный нужен только программистам ну и любителям оффлайн игр(уже не в обяз).
Его же потом ремонтировать ой как дорого :(

zulu

Складчик
11 Авг 2014
0
0
Деньги есть - бери фарш. А так можно и за 20к (и меньше) неплохую банку взять.